Programas 2021

Año lectivo 2021Semestre par: 09.08.2021 al 27.11.2021Expediente 121001-500092-21. Programas presentados a estudio y consideración de la Comisión Académica de Grado.

Área de formación general

Evolución Humana
Introducción a la Arqueología marítima y subacuática
Metodología y Técnicas
Prehistoria General

Área de Formación específica I-A.Social

Metodología y Técnicas en Antropología Social
Teoría en Antropología Social

Optativas en Antropología Social

Antropología Social II
Antropología Social IV
Antropología Visual y de la Imagen

Área de Formación específica I-Arqueología

Etnohistoria de la Cuenca del Plata
Prehistoria Americana II
Teoría Arqueológica

Optativas en Arqueología

Arqueología preventiva (arqueología por contrato)

Optativas en Antropología Biológica

Antropología Forense II: Estudio de casos

Área de Formación específica I y II-A. Biológica

Seminario II

Área de Formación específica II-A.Social

Seminario Ética y Derechos Humanos en la investigación antropológica
Taller II

Área de Formación específica II-Arqueología

Taller de Arqueología

Unidad de Apoyo a la Enseñanza

Expediente 121900-500499-21. Programa presentado a estudio y consideración de la Comisión Académica de Grado.

Introducción a la Vida Universitaria

Extensión

Expediente 121900-500544-21. Programa presentado a estudio y consideración de la Comisión Académica de Grado

Extensión Universitaria

Unidad de Egreso

Expediente 121900-500528-21. Programa presentado a estudio y consideración de la Comisión Académica de Grado.

Taller de Apoyo al Egreso (cambio de programa 17/08)

CEIL

Expediente 121900-500456-21. Programa presentado a estudio y consideración de la Comisión Académica de Grado.

Pensamiento Crítico Feminista

Efis ver oferta

Semestre impar: 15.03.2021 al 24.07.2021Expediente 121001-000107-21. Programas estudiados por la Comisión Académica de Grado y aprobados por el Consejo de Facultad en sesión con fecha 17.03.2021

Área de formación general

Estadística General
Etnografías
Introducción a la Antropología
Teoría Antropológica

Optativas en Antropología Social

Antropología de las creencias
Antropología Social I
Seminario Antropología Feminista

Área de Formación específica I-Arqueología

Metodología y Técnicas de la investigación Arqueológica (anual)

Optativas en Arqueología

Prehistoria Americana I
Prehistoria de la Cuenca del Plata

Área de Formación específica I y II-A. Biológica

Seminario I de Antropologìa Biológica

Optativas en Antropología Biológica

Diversidad Humana Moderna

Área de Formación específica II-A.Social

Taller de Investigación I en Antropología Social

Área de Formación específica II-Arqueología

Taller de Arqueología

Unidad de extensión

Expediente 121001-000086-21. Programa estudiado por la Comisión Académica de Grado y aprobado por el Consejo de Facultad en sesión con fecha 17.03.2021

Extensión Universitaria

Unidad de apoyo a la enseñanza

Expediente 121001-000094-21. Programa estudiado por la Comisión Académica de Grado y aprobado por el Consejo de facultad en sesión de fecha 17.03.2021

Introducción a la Vida Universitaria

Idiomas

Celex

Efis



2022 FHCE ::: Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación