Programas 2020

Año lectivo 2020Semestre par: 10.08.20 al 21.11.20  Resolución aprobada por el Consejo sobre forma de cursado y asistenciasExpediente 121001-000196-20. Programas presentados a estudio y consideración de la Comisión Académica de Grado. Área de formación generalPrehistoria general
Evolución humana
Metodología y técnicas
Biología-Cultura: intersecciones, diálogos y disputas

Área de Formación específica I-A.Social

Teoría en antropología social
Metodología y técnicas en antropología social

Optativas en Antropología Social

Antropología social II (cambio de programa 16/09/2021) Expediente 121900-500405-21. Programas estudiados por la Comisión Académica de Grado y aprobados por el Consejo de Facultad en su sesión ordianria de fecha 11.08.2021
Antropología social II complemento: Antropoogía de la ciudad (cambio de programa 16/09/2021) Expediente 121900-500405-21. Programas estudiados por la Comisión Académica de Grado y aprobados por el Consejo de Facultad en su sesión ordianria de fecha 11.08.2021
Antropología de las creencias
Antropología visual y de la imagen

Área de Formación específica I-Arqueología

Prehistoria americana II
Etnohistoria de la cuenca del plata

Optativas en Arqueología

Arqueología asociada a fuentes escritas y orales
Prehistoria del Uruguay

Optativas en Antropología Biológica

Análisis de poblaciones pasadas a partir de restos óseos

Área de Formación específica II-A.Social

Taller II de investigación
Seminario éticas y derechos humanos

Área de Formación específica II-Arqueología

Taller I y II

Idiomas

CelexSemestre impar: 09.03.2020 al 03.07.2020

Expediente 121001-000049-20. Programas presentados a estudio y consideración de la Comisión Académica de Grado.

Área de formación general

Estadística General
Introducción a la Antropología
Etnografías
Teoría Antropológica

Área de formación específica I-A. Social
Optativas de Antropología Social

Antropología Social I
Antropología Social III
Antropología Latinoamericana (cambio de programa 12/03)

Área de formación específica II-A. Social

Taller de Investigación I

Área de formación específica I-A. Biológica

Metodología y Técnicas en antropología biológica
Teoría en Antropología Biológica (cambio de programa 6/7)

Optativas de Antropología Biológica

Antropología Forense

Área de formación específica I-Arqueología

Metodología y Técnicas de la Investigación Arqueológica (cambio de programa 12/03)

Optativas de Arqueología

Prehistoria Americana I
Prehistoria de la Cuenca del Plata

Área de formación específica II-Arqueología

Taller en Arqueología (cambio de programa 19/03)

Unidad de extensión

Expediente 121001-000580-19. Programa estudiado por la Comisión Académica de Grado y aprobado por el Consejo de facultad en su sesión de fecha 12.02.2020

Extensión Universitaria

Unidad de apoyo a la enseñanza

Expediente 121001-000081-20. Programa presentado a estudio y consideración de la Comisión Académica de Grado.

Integración a la Vida Universitaria
 

Idiomas

Celex

Efis

Ver EFIS



2022 FHCE ::: Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación